男职工怎么报销生育保险

  男职工怎么报销生育保险,单位给我缴了生育保险,我媳妇没工作,请问报销流程是什么?能报销多少钱。

  回复情况: 您好!您在昌吉州人社局网站关于“男职工怎么报销生育保险”的来信已收悉,现答复如下:根据《关于完善昌吉回族自治州城镇职工生育保险政策的通知》(昌州人社发〔2015〕16号)规定:“参保男职工配偶未就业的,按相应标准的50%享受待遇”。生育保险医疗费用标准为:产前检查1200元,顺产费用为2000元,助娩产为2500元,剖宫产为3500元。办理生育保险待遇时需提供的材料:身份证、结婚证原件及复印件;医疗费用发票、出院证原件;计划生育管理部门出具的计划生育证明(准生证)复印件、婴儿出生证明原件及复印件;参保单位《银行开户许可证》复印件(第一次报销生育保险);有同一切口下并发症的,需提供住院费用总明细清单原件、住院病历复印件;男职工享受生育保险待遇的,需提供配偶的《无劳动收入证明》(表可在社保局网站下载)。如您仍有疑问,可拨打12333人力资源和社会保障热线咨询或者登陆昌吉州社保局网站 http://sbj.cj.gov.cn了解相关内容。

  更多关于昌吉社保查询昌吉社保参保昌吉社保缴费昌吉社保补缴昌吉社保转移昌吉社保变更,请点击 【昌吉社保专题

 

手机访问 昌吉本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 广告价目 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1